МИД Беларуси выступил с резким осуждением терактов в Тунисе, Кувейте и Франции

​68 погибших, ещё свыше 200 – в больницах. Таковы новые, но, возможно, неокончательные данные о жертвах и пострадавших после серии терактов, которая повергла мир в шок накануне.
МИД Беларуси выступил с резким осуждением терактов в Тунисе, Кувейте и Франции

68 погибших, ещё свыше 200 – в больницах. Таковы новые, но, возможно, неокончательные данные о жертвах и пострадавших после серии терактов, которая повергла мир в шок накануне.

В связи с произошедшим Министерство иностранных дел Беларуси сделало заявление, в котором решительно осудило террористические акты в Кувейте, Тунисе и Франции.

До 40 человек возросло количество жертв атаки на пляже в Тунисе, которую в прессе уже назвали «кровавым песком». Стало известно, что террорист пронёс автомат Калашникова на побережье, спрятав его в зонтике, а затем открыл огонь по отдыхающим.

Террорист был ликвидирован. У него полицейские нашли несработавшее взрывное устройство. Его пособники задержаны. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство». Также ИГИЛ причастна к взрыву боевиком-смертником бомбы в мечети Кувейта во время пятничной молитвы. Для большего радиуса поражения во взрывное устройство были заложены металлические шарики. Спецслужбы изучают видеозапись инцидента.

Терактом признана и атака одиночки на юго-востоке Франции. Автомобиль протаранил склад с газовыми баллонами – прогремел взрыв. 11 человек ранены. А неподалёку от места преступления найдено обезглавленное тело. На нём обнаружены надписи на арабском. Подозреваемый задержан. С 2006 года он находился в базе потенциальных экстремистов. Все три атаки произошли в различных регионах в течение полутора часов. Спецслужбы ищут связь между терактами.

МИД Беларуси в связи с этими событиями заявил, что наша страна выступает против всех форм терроризма, экстремизма и религиозного радикализма и поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с любыми их проявлениями. А также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Тунис Франция