МИД Беларуси предложил активнее использовать электронные площадки для увеличения экспорта

​Активнее использовать Интернет для увеличения экспорта – с таким предложением выступил министр иностранных дел на совещании в Совете Министров по вопросам внешней торговли.

Активнее использовать Интернет для увеличения экспорта – с таким предложением выступил министр иностранных дел на совещании в Совете Министров по вопросам внешней торговли.

Продажи товаров и услуг за рубеж с начала года сократились более чем на 20%. Поручение по диверсификации рынков и увеличению экспорта не выполнено ни одной отраслью. Положительных показателей удалось достичь лишь в торговле со странами Азии. Продажи сокращаются даже с основными партнёрами.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Непростая экономическая ситуация заставляет Россию защищать свой рынок, своих производителей, несмотря на стартовавшее экономическое интеграционное объединение – Евразийский экономический союз. Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления».

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «В целом сложился опережающий рост темпов торговли товаров и услуг над темпами импорта с "Дельтой" 7,6%. Это привело (и это один из немногих позитивных моментов) к формированию в январе-феврале 2015 года положительного сальдо – +683,5 млн долларов, что на 405 млн выше, чем в 2014 году».

Министерству торговли и Белорусской универсальной товарной бирже поручено активизировать работу сайтов для увеличения продаж. Содействовать продвижению продукции белорусских предприятий в Глобальной сети будет Парк высоких технологий.

Подписывайтесь на нас в Telegram