Международное агентство по атомной энергии готово поддерживать реализацию развивающимися странами собственных ядерных программ

​Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на открытии 60-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии в Вене.

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на открытии 60-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии в Вене.

Среди участников – представители более 160 стран, в том числе белорусская делегация во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком. Они проведут переговоры с руководством МАГАТЭ, атомщиками Венгрии и экспертами Ростехнадзора. Гендиректор МАГАТЭ отметил, что около 30 развивающихся государств рассматривают вопрос о включении ядерной энергии в свой энергетический баланс. В чём МАГАТЭ их поддерживает. За 60 лет работы организация продемонстрировала серьёзную роль ядерной науки и технологий в поддержке устойчивого развития.

Юкия Амано, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии: «Ядерная энергия не должна быть прерогативой развитых государств. Развивающиеся страны также должны иметь возможность использовать её. Ядерная энергия может внести существенный вклад в сокращение выбросов парниковых газов, улучшить энергетическую безопасность, обеспечивая при этом предоставление энергии в больших объёмах. Если государства выбирают путь ядерной энергии, мы их активно поддерживаем на каждом этапе работы, чтобы они могли использовать энергию безопасно и защищённо».

Кроме того, в Венском международном центре работают экспозиции около 20 стран, представлена в Австрии и Белорусская АЭС. Участники форума смогут узнать о ходе строительства, подготовке персонала и работе инфоцентров по атомной энергии в Минске и Островце.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австрия