Международный студенческий отряд приступил к работе на Белорусской АЭС

​Лишних рук на стройке не бывает. Международный студенческий отряд приступил к работе на ответственном объекте – Белорусской АЭС.

Лишних рук на стройке не бывает. Международный студенческий отряд приступил к работе на ответственном объекте – Белорусской АЭС. Легко ли сюда попасть, насколько тяжело работать? Алексей Кряквин на время окунулся в атмосферу стройотрядовской романтики.

Градирни Белорусской АЭС видны километров за десять. Многие из стройотрядовцев, которые будут работать здесь нынешним летом, помнят, когда их только закладывали. Сейчас 167-метровые конструкции – самые высокие в стране сооружения: внутрь каждой легко поместится любая столичная многоэтажка. Работать здесь (не просто побывать) для студентов престижно. Конкурс в студотряд – три человека на место.

Евгений Ржавецкий, участник строительного отряда: «Интересно здесь даже просто побывать!»

И, конечно, хорошая прибавка к стипендии. В прошлом году самая высокая зарплата стройотрядовца превысила полторы тысячи рублей в месяц. Да и подобный опыт украсит резюме любого строителя или инженера.

Олег Пашковский, участник строительного отряда: «Приехали опыта набраться. И, конечно, подзаработать денег. Я бетонщик. Арматуру вяжем, с бетоном работаем».

Нынешняя студенческая трудовая смена на атомной станции – международная. Вместе с белорусами (а их триста человек) будут работать 80 студентов из Москвы и Нижнего Новгорода. Россияне после окончания вузов рассчитывают строить аналогичные объекты. И белорусов приглашают к себе.

Дмитрий Парамонов, руководитель аппарата студенческих отрядов России: «С удовольствием приезжают четыре года… Работаем вместе. Мы приезжаем к вам, вы у нас будете работать».

Стройотряд – это не только работа. Скорее, образ жизни.

Сейчас уже можно представить, как будет выглядеть первая Белорусская АЭС. Основные здания и сооружения завершены. Идёт монтаж оборудования. Прибывшие на помощь строителям студенты будут задействованы на отделочных и подсобных работах. В первый день – инструктаж по охране труда. Строительная каска – обязательный атрибут гардероба абсолютно для всех на объекте.

Первый энергоблок станции должны ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – годом позже. Рабочие некоторых специальностей – на объекте в три смены. Лишних рук здесь не бывает.

Михаил Филимонов, генеральный директор Белорусской АЭС: «Это ребята задают темп работы своим задором. Сам был таким бойцом студенческого отряда».

Сейчас в мире 192 атомные электростанции. Они вырабатывают более 10% энергии без выбросов углекислого газа. 60 блоков строятся. И два из них в Островце. Этот проект самый современный, одобрен МАГАТЭ. Для Беларуси станция не только сократит потребность в энергоресурсах, но и позволит продавать киловатты на экспорт. 

Подписывайтесь на нас в Telegram