Международный лагерь «Бе-Lа-Русь» вновь собрал друзей

​На юбилейную встречу на границе Беларуси, Латвии и России приехали более 500 участников из трёх стран. Песни у костра, спортивные соревнования, конкурсы, интеллектуальные игры, обмен опытом. За четверть века в лагере появились даже собственные традиции.

На юбилейную встречу на границе Беларуси, Латвии и России приехали более 500 участников из трёх стран. Песни у костра, спортивные соревнования, конкурсы, интеллектуальные игры, обмен опытом. За четверть века в лагере появились даже собственные традиции.

Елизавета – самая юная участница молодёжного лагеря «Бе-Lа-Русь». Ей всего семь месяцев, но на планы семьи Костиных это обстоятельство не повлияло. Из Ярославля они ехали сутки, чтобы побыть в кругу друзей.

Ксения Костина, участница международного лагеря «Бе-Lа-Русь» (Россия):«Друзья из разных стран видятся раз в год, стремятся попасть сюда, минуя работу, другие трудности. Сюда мы ехали практически 1000 километров».

Четверть века поляна на границе Беларуси, Латвии и России – это традиционное место встречи молодёжи трёх стран. Программа расписана по минутам: спортивные, кулинарные, песенные поединки, интеллектуальные игры, всевозможные конкурсы. А благодаря фотовыставке под открытым небом, можно вспомнить самые яркие мгновения за 25 лет.

Яна Хуна, участник международного лагеря «Бе-Lа-Русь» (Латвия): «Очень все отдыхают хорошо, танцуют, развлекаются, играют. Латвия всегда готовится к соревнованиям очень хорошо».

Место встречи выбрано особое, в годы войны в окрестных лесах в партизанских бригадах латыши, белорусы и россияне плечом к плечу боролись с фашистами. На границе трёх стран заложен Курган Дружбы, у подножия которого каждый год собираются подпольщики и партизаны. В 1992 году, когда между братскими республиками появились граница, родилась идея объединить молодёжь. Тогда и предположить не могли, что лагерь превратиться в масштабный фестиваль.

Александр Васильев, участник международного лагеря «Бе-Lа-Русь» (Латвия): «Главная идея – создать интернациональный коллективизм, чтобы общими усилиями двигаться к светлым идеалам, светлым целям. В Латвии такого точно нет, и россияне испытывают дефицит этой идеи. Этим лагерь и привлекает всех».

Палаточный городок, песни у костра и хорошее настроение. На одной поляне собрались более 500 человек из трёх стран-соседок. Но на спортивной площадке нет никаких компромиссов – борьба идёт до последних секунд. Соревнуются между собой и страны-участницы. Они определяют, кто ярче проведёт этот молодёжный праздник. Организаторы юбилейной встречи (россияне) решили познакомить друзей с ямало-ненецким фольклором.

Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодёжи: «Мы должны быть в спорте лучше, и команда должна быть сильнее, и творческие номера должны быть интереснее. Надо, чтобы наш год запомнился. Каждая страна в тот год, когда она является организатором, выкладывается полностью».

Такое соперничество идёт на пользу делу – именно здесь рождаются новые креативные идеи. За год молодёжные организации России и Беларуси совместными усилиями организовали и провели два десятка форумов и фестивалей, старт которым когда-то и дал молодёжный лагерь у Кургана Дружбы.

Виктория Меннанова, секретарь ЦК БРСМ: «Возникает много новых идей для реализации новых совместных проектов. Очень важно, что этот лагерь популярен из года в год. Каждый год организаторы пытаются наполнить его новыми изюминками».

За четверть века у молодёжного форума уже появились свои традиции: посвящение новичков, банные дни. Бани мастерят в полевых условиях, камни накаляют на костре. Заряда бодрости после такой процедуры, говорят, хватает до следующей встречи.

Скоро здесь снова станет тихо, поляна на стыке Беларуси, Латвии и России опустеет. Но только на один год. Молодежь из трёх стран уже назначила новую встречу. В следующем июле все участники будут сверять часы по рижскому времени. Хозяевами этой поляны будет молодёжный десант из Латвии.

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов