Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016»: Алексей Гросс выступит под 13-м номером

​Фестивальный Витебск весь во власти молодёжи – это и парад, и танцы до полуночи. Ну а центральное событие – песенное состязание. В финале – 15 молодых исполнителей.

Фестивальный Витебск весь во власти молодёжи – это и парад, и танцы до полуночи. Ну а центральное событие – песенное состязание. В финале – 15 молодых исполнителей.

Совсем скоро они выйдут на главную сцену «Славянского базара». Будет ли борьба жаркой и боится ли исполнитель от Беларуси выступать под номером 13?

Несколько шагов по площади звёзд – и молодой исполнитель из Грузии вспоминает, зачем приехал на «Славянский базар». Репертуар помогает настраиваться на победу.

Шарфы, куртки и тёплые вещи сегодня были востребованы: молодые исполнители берегут голос. Позади только первое испытание – полуфинал, впереди ещё два выступления уже перед шеститысячным залом.

Валерия Ильин, участник международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016»: «Очень надо смотреть свой голос, чтобы он хорошо звучал вечером, потому что сегодня – большой день, очень важный день. Мы будем играть с оркестром, надо как-то смотреть за собой».

Сегодня артисты под аккомпанемент национального концертного оркестра исполнят славянский хит на одном из славянских языков – таковы условия первого финального шоу. Последнее слово на репетиции осталось за маэстро Финбергом, он дал конкурсантам несколько советов: больше уважения к публике и музыкантам, меньше косметики, поделился и гастрономическими предпочтениями.

Конкурс – самое волнительное время как для организаторов фестиваля, так и участников. Порой от переживаний молодые исполнители даже срывали голос, поэтому за кулисами сейчас всегда дежурит фониатор – специалист по голосовым связкам. Не любят артисты и цифру 13, но и здесь нашли выход, в Летнем амфитеатре за гримёркой под номером 12 следующая – номер 14.

Участнику от Беларуси на жеребьевке всё-таки достался номер 13. Но Алексей Гросс не суеверен. Его секрет – перед любым выступлением надо хорошо выспаться.

На фестивале сегодня зажигались и танцевальные звёзды, для молодых артистов сначала перекрыли центральную улицу. Пешком, на ходулях, велосипедах и роликах они зазывали всех на площадь Победы, там для каждого молодёжного направления нашлось место.

Владислав Кацубо, участник фестиваля (г. Гомель): «Атмосфера шикарная. Зрители наверняка нас будут хорошо поддерживать, запал, конечно, готов выступать. Готовы побеждать».

Впервые за один вечер конкурсанты дают сразу два концерта. В первом шоу выступят победители прошлых лет, ведь именно с вокального состязания когда-то и начинался «Славянский базар». На сцене – только живая музыка, за спиной артистов – знакомый каждому оркестр. Обладатель Гран-при 2013 года из Польши признался – в свой победный год даже не успел погулять по городу, сейчас окунуться в фестивальную жизнь помогли уличные музыканты. Эксклюзивное соло на тротуаре можно услышать только в дни «Славянского базара».

В конкурсе молодых исполнителей двоечников сегодня не будет, минимальная оценка – пять. Имена претендентов на победу станут известны к полуночи, но решающим станет всё-таки завтрашний день. Конкурсанты исполнят мировые хиты.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов