​Международный фестиваль Юрия Башмета открывается в Минске

Откроется форум концертом прославленного камерного дуэта – скрипача Сергея Крылова и пианиста Ростислава Кримера.

Приветствие участникам фестиваля направил Президент. Поклонники музыкального искусства в ожидании «утончённости и кристальной красоты».

Откроется форум концертом прославленного камерного дуэта – скрипача Сергея Крылова и пианиста Ростислава Кримера. Они сыграют программу, которую готовили для сцены старейшего оперного театра мира – флорентийской «Перголы». Именно её так полюбили слушатели разных стран.

Сергей Крылов, главный дирижер Камерного оркестра Литвы: «25 сентября исполнилось бы Шостаковичу 110 лет. Это круглая дата, и мы решили посвятить первое отделение концерта именно музыке Шостаковича. Соната 134 – одно из последних произведений Шостаковича – это тёмная музыка, и мы специально даже свет приготовили для этой сонаты. Я думаю, что музыкальная удача – это поймать ту самую – правильную энергетику.

В эти минуты в филармонии продолжаются репетиции. На сцене – народный артист России Николай Луганский, его называют романтическим героем современного фортепианного искусства. Один из самых ожидаемых музыкантов завтра в сопровождении симфонического оркестра исполнит произведения Прокофьева, Листа, Рахманинова и Мусоргского. Всего в программе фестиваля – восемь концертов.

Среди почётных гостей форума – именитые музыканты из России, Италии, Германии и Эстонии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска