Международный день студентов отмечают в Беларуси

В университетах всего мира 17 ноября поздравляют молодёжь. Международный день студентов отмечают и в Беларуси.

В университетах всего мира 17 ноября поздравляют молодёжь. Международный день студентов отмечают и в Беларуси.

Несмотря на то что студенты свой праздник проводят шумно и весело, история этого дня началась трагично. Именно 17 ноября в 1939 году нацисты штурмом взяли университет Праги – 1200 молодых людей отправили в концлагеря. В память о патриотах Всемирный конгресс студентов объявил этот день международным праздником.

По случаю праздника в Белорусский государственный университет приехал министр образования. В БГУ собрались самые активные представители всех университетов страны. Студенты подготовили свои вопросы министру. Как оказалось, больше всего молодых людей беспокоят подробности присоединения Беларуси к болонскому процессу и перспективы увеличения часов практики в учебной программе. Спрашивали и об оценке белорусского образования в мировом масштабе и будущем конкретных регионов.

Сергей Маскевич, министр образования Беларуси: «Молодёжь хотела бы быть более значимой, более весомой во всех процессах, которые происходят в стране. Вот, например, вопросы: хотелось бы видеть, какие инновационные предприятия появятся в Брестской области, по какому направлению будет развиваться Гродненский регион. Я, исходя из анализа вопросов, делаю вывод, что нам вопросы стратегии развития нужно максимально обсуждать в молодёжной среде».

В Беларуси сейчас около 400 тысяч студентов, из них почти 14 тысяч – иностранцы. По данным ЮНЕСКО, наша страна на 4-м месте в мире по количеству студентов среди молодёжи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия