Международные эксперты: Украине не удаётся искоренить бюрократию и высокий уровень коррупции

​Всемирный банк обвинил Киев в неспособности освоить предоставленные деньги. Причина – бюрократия и высокий уровень коррупции. По оценке экспертов, взяточничество и преступные финансовые махинации процветают в высших эшелонах власти.
Международные эксперты: Украине не удаётся искоренить бюрократию и высокий уровень коррупции

Всемирный банк обвинил Киев в неспособности освоить предоставленные деньги. Причина  бюрократия и высокий уровень коррупции. По оценке экспертов, взяточничество и преступные финансовые махинации процветают в высших эшелонах власти.

Непримиримая борьба с коррупцией, о которой так много говорилось в Украине, сейчас (так шутят сами украинцы) больше напоминает спортивную рыбалку: поймали, показали и отпустили. Причём о коррупционных скандалах с участием высокопоставленных чиновников становится известно чуть ли не каждый день.

Накануне на взятке в 150 тысяч долларов погорел судья одного из районных судов Киева Николай Чаус. Полученные деньги он хранил на личном участке прямо в стеклянной банке. Однако задержать коррупционера силовикам помешала судейская неприкосновенность Чауса. Сейчас он скрывается от следствия.

Аналогичная история – с депутатом Александром Онищенко, который подозревается в газовых махинациях. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит ещё одно расследование против одного из прокуроров Генеральной прокуратуры Украины. Но дело получило неожиданный поворот. 12 августа прямо в центре Киева сотрудники Антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры буквально сошлись в рукопашной. Несколько человек получили травмы.

Реакции властей на противостояние двух силовых ведомств страны пока нет. А вот украинские активисты уже пикетируют здание прокуратуры с требованием привлечь к ответственности скандального прокурора.

В международном рейтинге восприятия коррупции Украина занимает 130 строчку, соседствуя с Парагваем и Коморскими островами. Ситуация со взяточничеством и кумовством в стране, так считают аналитики, с 2013 года не изменилась у лучшему. Не помогли ни смена власти, ни громкие реформы. Эксперты заявляют, что сейчас по статье «Коррупция» украинские суды привлекают к ответственности лишь каждого пятого задержанного. Остальные уходят от ответственности.

Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Международной неправительственной организации Transparency International Украина: «Относительно этих наказаний также есть определённая тенденция: чем более высокопоставлен человек, против которой имеется обвинение в коррупции, тем меньше шансов, что он получит наказание или приговор суда даже в административном порядке».

Один из крупнейших кредиторов Украины – Всемирный банк – уже обвинил Киев в неспособности освоить предоставленные средства из-за высокого уровня коррупции, бюрократии и нежелания властей что-либо менять. После таких заявлений, считают финансисты, ждать кредитов и инвестиций в ближайшее время не стоит.

Александр Савченко, директор Международного института бизнеса (перевод): «Мы теряем вертикаль власти. И в таких обстоятельствах это очень негативно бьёт не только по имиджу, но и по будущему Украины. Инвесторы пока обходят Украину десятой дорогой, потому что риски, которые они имеют здесь, несопоставимы с доходами, которые они могут получить».

При этом в западной прессе всё чаще звучат призывы вовсе отказаться от помощи Украине. Мол, выделенные средства всё равно пропадают в оффшорах и карманах украинских чиновников.

На паузу поставлена и программа сотрудничества с Международным валютным фондом. В последний раз МВФ предоставлял Киеву транш более года назад. О дальнейшем финансировании речи не идёт. Доноры ссылаются на некие «технические вопросы», однако эксперты уверены, что главная причина – это тотальное недоверие к нынешней украинской власти.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина