Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Петра Жукова установили в Мозыре

В следующем году исполнится 50 лет как ушёл из жизни легендарный белорусский полководец, однофамилец фельдмаршала Жукова. Но его внуки и небезразличные к истории мозыряне не стали дожидаться круглой даты, чтобы увековечить память о легендарном предке – Герое Советского Союза.

В память о подвигах. В Мозыре накануне Дня Победы открыли мемориальную доску знаменитому горожанину Петру Жукову. Кавалер восьми боевых орденов всю войну прошёл в пехотных войсках, а «Золотой звезды» Героя Советского Союза удостоен за героизм при освобождении своей малой родины.

Биографию легендарного земляка, с которым в детстве однажды повстречался в городском парке, Александр Сазонов восстанавливал по крупицам: беседовал с родственниками, изучал архивы. В итоге получилась история, достойная экранизации. Пётр Жуков на передовую попал сразу после окончания Киевского пехотного училища. Боевой путь начал в звании лейтенанта, а к 1944 году уже майором командовал батальоном. В боях за освобождение Гомельской области проявил личное мужество. Его батальон освободил деревню Любань, переправился через реку Птичь и занял важный плацдарм, который во многом обеспечил успех Бобруйской наступательной операции.

Документы военного архива подтверждают: только за три дня командир Жуков и его солдаты уничтожили более 350 фашистов. Сам же Пётр Сергеевич был тяжелоранен в бою. За мужество и героизм в марте 1945 отважному командиру было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориальная доска Петру Жукову украсила фасад дома в Мозыре, где знаменитый командир жил в послевоенные, уже мирные годы. В общем-то скромная церемония стала частью большого дела, уверены присутствующие. Когда от каждого зависит, сохраним ли память о поколении победителей, которые обеспечили мир, спокойствие и независимость новому поколению.

Подписывайтесь на нас в Telegram