Мемориальную доску открыли на месте размещения Комиссариата по иностранным делам ССРБ

​Белорусскую историю присваивают себе многие государства. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Владимир Макей на церемонии открытия мемориальной доски на улице Революционной в Минске.

Белорусскую историю присваивают себе многие государства. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Владимир Макей на церемонии открытия мемориальной доски на улице Революционной в Минске.

Её разместили на здании, где сейчас расположено посольство Швеции, а в 1919-м было открыто первое внешнеполитическое учреждение нашей страны – Комиссариат по иностранным делам Советской Беларуси. На церемонию собрался дипломатический корпус – представители практически всех посольств. Пришли и ветераны дип-службы. Владимир Макей отметил важность таких событий, в том числе, для формирования исторической гордости у последующих поколений.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Из таких моментов состоит наша история. К сожалению, так получается, что нашу историю, белорусскую историю присваивают себе многие другие государства. Например, я считаю неправильным, когда Игната Домейко в Чили, Тадеуша Костюшко в Штатах воспринимают, как представителей другого государства. Мы просто обязаны сделать так, чтобы белорусская история была написана объективно, чтобы видели, что корни белорусского государства уходят далеко в прошлое и что нам есть, чем гордиться».

К зданию бывшего Комиссариата присутствующие возложили цветы. Уже само по себе оно является исторической ценностью. А мемориальная доска сможет дать больше информации о нём и белорусам, и туристам.

Подписывайтесь на нас в Telegram