Массовую гибель рыбы на Чижовском водохранилище расследуют в Минске

Дамба канала буквально усыпана застрявшим мёртвым карпом, а в воздухе повис неприятный запах.

Дамба канала буквально усыпана застрявшим мёртвым карпом, а в воздухе повис неприятный запах.

Рыба массово начала прибиваться к плотине возле Минского зоопарка ещё три дня назад. Первыми об этом сообщили жители района. Рыбаки же рассказали, что чаще всего среди мёртвых особей встречается крупный сазан. И судя по степени разложения, умерла рыба давно. Причиной явления, по всей видимости, стала прошлогодняя засуха.

Виталий Граблюк, главный ветеринарный врач отдела паразитологии и болезни рыб: «Карп – это такая рыба, которая вообще не питается в холодное время года. Возобновляется питание у карпа обычно в мае. Я проблему вижу в том, что плотность рыбы довольно высокая, а в прошлом году кормовая база резко сократилась. Когда популяция становится большая и происходит какой-то кризис, часть популяции исчезает».

Сейчас проведены все необходимые замеры. Образцы погибшей рыбы, а также пробы воды отправлены на экспертизу.

Наталья Алейникова, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Надо не забывать, что это всё-таки технический водоём минской ТЭЦ-3, поэтому здесь не рекреационная зона и купаться здесь нельзя. Я не думаю, что кто-то будет вылавливать и потреблять в пищу эту рыбу».

Специалисты настоятельно рекомендуют: погибшую рыбу ни в коем случае не употреблять в пищу. А очищать водоём они будут ещё не один день.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска