Витебщина готовится к областным «Дожинкам»: Сенно объявили главной молодёжной стройкой области

Сегодня в Сенно повсюду кипит работа. Масштаб строительства небывалый. На семь тысяч местных жителей сейчас приходиться почти тысяча рабочих.

На Витебщине целый город объявили главной молодёжной стройкой – не страны, но области. В преддверии «Дожинок» здесь кипит работа.

Работать кистью Константину приходится по 8 часов в день. Студент Витебского технического колледжа летним каникулам предпочёл труд. Даже городскую прописку пришлось сменить на сельскую. Задача для его команды – покрасить забор площадью 7,5 тыс. квадратных метров.

Константин Аболенцев, учащийся Витебского технического колледжа: «Объём большой достаточно, сам пошёл. Мне предложили – я согласился, чтобы заработать. Хочется не от родителей зависеть, когда сам – это даже приятно».

Сегодня в Сенно повсюду кипит работа. Масштаб строительства небывалый. На семь тысяч местных жителей сейчас приходится почти тысяча рабочих: строители, отделочники, маляры. В ближайшее время здесь преобразят не только центральный парк, но и городские окраины.

Сергей Должонок, учащийся Витебского технического колледжа: «Предложили это мне всё в колледже. Согласился сразу. Приехали, начали работать».

В этом году в райцентре появится много новых достопримечательностей. Одна из них – музей под открытым небом. На примере боевых машин горожанам расскажут о легендарном танковом сражении под Сенно в годы Великой Отечественной войны и земляке, лётчике Александре Горовце – Герое Советского Союза.

Жанна Кацюбо, житель г. Сенно: «Площадь преображается, строится новое здание – ЗАГС, парк преображается, улицы. Мы рады и довольны».

Ровный газон не единственное, чем порадует горожан новое футбольное поле. По соседству после реконструкции распахнёт двери спортивный комплекс, в котором можно будет тренироваться даже зимой. А вот самое долгожданное здание в Сенно строят с ноля.

«Отправляюсь за угол» – в Сенно это значит, что у человека скоро свадьба. ЗАГС десятилетиями здесь располагался в приспособленном помещении за углом у местного дома культуры. Но это выражение в Сенно скоро потеряет свою актуальность, ведь для молодожёнов возводят Дворец бракосочетаний.

В городе решили увековечить и влюблённую пару, над будущей скульптурой сейчас работают художники. Трёхметровые молодожёны займут центральное место в райцентре, а первую свадьбу здесь сыграют после уборки урожая. Областные «Дожинки» в Сенно соберут лучших хлеборобов.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов