Масштабный стартап-форум, организованный инновационным фондом «Сколково», стартовал в Минске

Аркадий Дворкович принял участие в открытии в Минске масштабного стартап-форума, организованного инновационным фондом «Сколково». Прежде конкурс на лучшую бизнес-разработку проходил лишь в России, сейчас география расширилась до Казахстана и Беларуси.

Аркадий Дворкович принял участие в открытии в Минске масштабного стартап-форума, организованного инновационным фондом «Сколково». Прежде конкурс на лучшую бизнес-разработку проходил лишь в России, сейчас география расширилась до Казахстана и Беларуси.

С виду обычный гель – на деле же уникальный противоопухолевый препарат. Его создали в лаборатории Белгосуниверситета, а использовать предлагают по всему миру. Так называемый гидрогель помещают на место удалённой раковой опухоли. Затем активные вещества препарата воздействуют на поражённые раком клетки и так сокращают число рецидивов. В этой лаборатории, к слову, работают одновременно над двумя такими субстанциями.

Сергей Соломевич, аспирант Белорусского государственного университета: «Первый препарат” Термодекс” предназначен для лечения опухолей головного мозга, а препарат “Проспиделонг” предназначен для лечения рака желудка и области брюшины… Для одного из препаратов есть аналог в мире, американский, но он стоит примерно в 50 раз дороже нашего препарата, около 15 тысяч долларов. А у второго препарата – для лечения рака желудка и области брюшины – аналогов в мире нет».

Между тем один из препаратов уже на этапе клинических испытаний, второй пока только получает разрешение на это. Но в любом случае для полноценной раскрутки и того, и другого нужно найти инвестора. А так как суммы немалые, сегодня разработчики не рассчитывают только на бюджетное финансирование, а пытаются, что называется, продать свою идею. Стартап-форум для этого – площадка более чем подходящая.

Василий Матюшевский, первый вице-премьер Беларуси: «В рамках инновационного развития нашего государства есть чёткое понимание того, что первоочередным для дальнейшего развития является не только вопрос создания новых технологий. Перед нами стоит задача их безусловной коммерциализации… И нам вдвойне приятно, что наконец-то стартап-тур добрался и до Беларуси».

Стартап тур фонда «Сколково» – это ежегодный конкурс бизнес-идей. Лучшие из которых получают материальное вознаграждение – миллион российских рублей – это почти 20 тысяч долларов, но главное – это возможности, которые сложно переоценить.

Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Главная возможность – это довести свой проект до ума, получить инвестиции и найти партнёров. Формат менторской сессии подразумевает как раз большое количество обратной связи и возможность скорректировать свою стратегию с учётом опытных менторов и инвесторов. Помимо этого, конечно, есть такая хорошая, правильная тусовка из коллег, которые разрабатывают похожие идеи и решения. Можно найти партнёра и вместе сделать более успешный проект».

Все проекты здесь разделены по пяти направлениям: информационные технологии, биомедицина, энергоэффективность, промышленность и инновации для детей. На минский этап пришло рекордное число заявок – более 900, отбор прошли 200.

Аркадий Дворкович, вице-премьер России: «Опыт предыдущего общения и более 30 научно-исследовательских проектов в разных сферах, которые реализуются неплохо в рамках Союзного государства, уже говорит о хорошем потенциале. А здесь проектов сразу несколько десятков одновременно. Поэтому я оптимистично смотрю на это сотрудничество с учётом того научного, технологического потенциала, который есть в Беларуси».

В среднем каждый десятый участник стартап-тура практически сразу заключает контракт с инвестором. К тому же этот форум может стать мостом для выхода отечественных компаний и разработчиков не только на российский, но и на зарубежные рынки. Главное, как здесь говорят, чтобы проект был не только полезным, но и прибыльным.

Минский этап стартап-тура рассчитан на два дня. И если 14 апреля это, в основном, обучение, уже 15 апреля здесь будут презентовать собственные бизнес-идеи, причём на конкурсной основе. По каждому из пяти направлений выберут трёх победителей. И помимо основных призов, они получат уникальную возможность поучаствовать в крупнейшей конференции стартапов в Москве Startup Village. Она пройдёт в начале июня. К слову, количество потенциальных инвесторов там исчисляется сотнями.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска