Лучшие фольклорные коллективы из Беларуси, Литвы и Польши собрались под Гродно

​Праздник «Августовский канал в культуре трёх народов» называют не иначе, как фестивалем добрососедства. С каждым годом он собирает всё больше людей.

Праздник «Августовский канал в культуре трёх народов» называют не иначе, как фестивалем добрососедства. С каждым годом он собирает всё больше людей. 

Сегодня здесь почти полтысячи гостей и более двух десятков творческих коллективов из приграничных районов. Обязательное условие – народный репертуар и национальный костюм.

Петро Юркявичус, член национального объединения «Лаздияй» (Литва): «Много лет у нас очень тесные связи с Беларусью. Мы по соседству живём, и у нас 30 лет, как мы дружили, так и взаимопомощь у нас была. И мы теперь хотим снова, чтобы было так и связи были обновлены».

Анджэй Хмелевский, представитель бургомистра г. Августов (Польша): «Культура не имеет границ. И властям города Августов, и мне лично важно сделать так, чтобы эти границы действительно исчезли. Этот фестиваль как раз пример того, что это реально. Гости, артисты – все встречаются, завязывают добрые отношения, обмениваются опытом. Так и должно быть».

Помимо фольклористов, на отдельных подворьях работают ремесленники. Каждый стенд – с национальным колоритом.

Подписывайтесь на нас в Telegram