Логойск – единственный город в Беларуси, в котором за последнее время не было ни одного аборта

​Многие из родителей, которые не думали ими становиться, теперь тоже могут сказать, что живут не зря. Логойск объявлен городом без абортов. Пока первым в Беларуси.

Многие из родителей, которые не думали ими становиться, теперь тоже могут сказать, что живут не зря. Логойск объявлен городом без абортов. Пока первым в Беларуси. 

Хотя скольким семьям, даже одиноким мамам медики и психологи помогают сделать правильный выбор – в пользу рождения ребенка. Но и здесь случаются трагедии – риск потерять долгожданное чадо существенно возрастает, если мама решает рожать дома. Запретить медики не могут. Но не перестают убеждать и уговаривать – осознавать ответственность и принимать правильные решения.

Воскресенье, вечер. Машина скорой помощи везёт беременную пациентку в ближайшую больницу. Женщина дома почувствовала недомогание. В итоге операционный стол и кесарево.

Трикилограмма 295 граммов счастья. Как назвать сынишку Оксана Манчук ещё не решила. И сегодня даже допустить мысли не может, что тот вечер мог завершиться трагедией. Состояние женщины было тяжелым. Хотя беременность, говорит, проходила без проблем. Всё время будущая мама наблюдалась у врача. О том, чтобы отказаться от помощи медиков, в том числе на время самих родов, признаётся, и мысли не было.

Оксана Манчак, пациентка Логойской центральной районной больницы: «Нет,какое дома? Мне кажется, что нужно рожать со специалистом, потому что во время родов может произойти всякое. Мы в ответе за своих детей и за себя».

Не возлагать эту ответственность на медиков только в прошлом году в стране решились 230 женщин. И запретить домашние роды на законодательном уровне, говорят специалисты, невозможно. Речь идёт о правах человека. Но то, что будущая мама ставит под угрозу и своё здоровье, и здоровье малыша – бесспорный факт. Красноречивы в этом случае цифры.

Елена Богдан, начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси: «У нас есть показатели – это показатель младенческой смертности и перинатальных потерь, в которые входит мёртворождаемость и гибель детей в первые семи суток жизни. В республике показатель перинатальной смертности – 3,1. Это один из самых низких показателей в мире. Роды на дому – 21, 6. Показатель в разы больше».

И дело, говорят медики, здесь даже не в статистике. Как бы банально не звучало, а за каждой цифрой – жизнь человека. А долг каждого врача бороться за неё.

Буквально девять месяцев назад Елена Зеленка и подумать не могла, что сегодня будет держать на руках сына. Когда узнала о беременности – обрадовалась. Но потом, признаётся, начали посещать даже самые страшные мысли.

Со всеми своими страхами Елену врачи отправили к психологу. В Логойской больнице – это обычная практика. Задача врача – объяснить все последствия прерывания беременности для здоровья. У психолога – подобрать ключ к душе человека.

Никакой копирки – к каждой в этом кабинете подход индивидуальный.

Наталья Новицкая, психолог Логойской центральной районной больницы: «Цель психологического предабортного консультирования не в том, чтобы отговорить, а в том, чтобы женщина приняла решение мудро, осознанно, ответственно».

И эффект уже есть. Логойск признан специалистами городом без абортов. И всё потому, что здесь по желанию женщины прерывание беременности не проводят. Исключение – медицинские показания. Как итог – улучшилась и статистика по стране. Только за первые полгода 2017 от прерывания беременности отказались 1009 женщин – на столько же стало больше и нас белорусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram