​Легендарный стадион возрождают в центре Гродно

С распадом Советского Союза стадион опустел и пришёл в упадок. Весной на субботнике его очистили от зарослей и решили отдать детям. Сегодня интерес к футболу у молодёжи огромный. Только в Гродно в секциях и клубах – почти 1,5 тыс. детей.

Популярный в советские времена объект уже больше четверти века стоит разрушенным. Через год его обещают превратить в современную арену для тренировок детских футбольных команд.

Коренной житель Гродно Виктор Саяпин провел в этом районе всё свое детство. Прошло уже полвека, но ноги сами несут его на стадион, здесь ему знаком каждый камень.

В 1960-е годы это была единственная спортплощадка в округе, все собирались здесь: школьники на уроки физкультуры, заводские команды на товарищеские матчи. К тому же история у объекта легендарная – стадион расположен прямо внутри земляного форта Гродненской крепости XIX века. Спортивную арену здесь построили в 1980-е, как первый стадион для любителей.

Виктор Саяпин, краевед: «Было здорово, замечательно, интересно. И были такие очень тёплые воспоминания у меня вот об этом месте. Но оно, конечно же, изменилось здорово, почти неузнаваемо. Только вот лишь очертания периметра старого вот этого гродненского форта земляного».

С распадом Советского Союза стадион опустел и пришёл в упадок. Весной на субботнике его очистили от зарослей и решили отдать детям. Сегодня интерес к футболу у молодёжи огромный. Только в Гродно в секциях и клубах – почти 1,5 тыс. детей. Шефство над спортивной площадкой взял местный футбольный клуб.

Иван Ворсович, председатель футбольного клуба «Неман»: «В принципе, всё было точно также. Только вместо газона, который только-только начинает возрождаться, была трава в колено, местные жители выгуливали здесь своих домашних животных. Похожими на стадион были только ограждение и эта трибуна».

Первые футбольные матчи здесь пройдут не раньше, чем через год. Чтобы вырастить плотный газон, нужно время.

Александр Гулида, заместитель директора по административно-хозяйственной части СДЮШОР по футболу ФК «Неман»: «Первый раз всходы как бы неплохие, но была засуха, пришлось потрудиться, чтобы полить, наш труд сохранить и вот каждую неделю поливаем, подкашиваем и ещё подсеваем».

В дни проведения чемпионата Европы по футболу самих игроков и качество их игры обсуждает, наверное, полмира. В гродненском футбольном клубе «Неман» болеют за разные команды, но схожи во мнении – хороших игроков надо растить самим. И делают ставку на детский спорт. Первый шаг уже делают – восстанавливают стадион для молодёжи. И надеются, что когда-нибудь футбольный клуб «Неман» станет чемпионом Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Новости Гродно