Купала вернулся в Полоцк: на специальной выставке можно узнать подробности жизни поэта

​Известно, что в один из самых древних городов Беларуси Купала приезжал в 1926 году на три дня. Но, как выяснили учёные, до этого поэт прожил здесь около года.

Известно, что в один из самых древних городов Беларуси Купала приезжал в 1926 году на три дня. Но, как выяснили учёные, до этого поэт прожил здесь около года.

Сейчас в Полоцке по крупицам восстанавливают события почти вековой давности. В официальной хронике о жизни поэта в 1916 году всего одна строка – служил в железнодорожном отряде. 100 лет назад здесь строили железную дорогу. На одной из станций в окрестностях города в эту честь установлена памятная доска. Для экспозиции отыскали даже рельсы тех времен. Также гостям выставки предлагают почитать стихи – конечно, Янки Купалы.

Ирина Воднева, заведующая краеведческим музеем: «Что интересно, война, город прифронтовой, а здесь открывают книжный магазин, белорусскую книгарню. Даже несмотря на то что он в это время не писал стихи, он не мог отойти от культуры, он читал, очень много встречался с талантливыми людьми, которые разделяли его взгляды».

Сегодня сотрудники музея продолжают собирать информацию о жизни Купалы в Полоцке. В городе нашлись люди, которым прадеды рассказывали о знакомстве с поэтом. Установлено и место, где стоял дом, в котором жил Купала.

Подписывайтесь на нас в Telegram