Кубок мира FIFA прибыл в белорусскую столицу

​Главный футбольный трофей в Минске. Кубок мира FIFA сегодня прибыл в столицу. Старт белорусского этапа трофи-тура был дан во Дворце Независимости.

Главный футбольный трофей в Минске. Кубок мира FIFA сегодня прибыл в столицу. Старт белорусского этапа трофи-тура был дан во Дворце Независимости.

Кубок побывает в 51 стране, чтобы болельщики по всему миру могли насладиться атмосферой ожидания мундиаля в России, своими глазами увидеть трофей, который вручат лучшей сборной на планете. Главная его особенность в том, что прикасаться к Кубку могут исключительно чемпионы мира по футболу и президенты стран.

Трофей высотой 36 сантиметров – это шесть килограммов 18-каратного золота с 13-сантиметровым основанием в два слоя малахита. На кубке – две человеческие фигуры, подпирающие землю, это символизирует единство всех футбольных федераций мира. Александр Лукашенко поблагодарил организаторов тура за то, что и белорусские любители футбола получили возможность увидеть этот трофей. Именно благодаря компании Coca-Cola организован визит Официального кубка в нашу страну. А также компания стала инициатором мирового турне Кубка ЧМ по футболу FIFA, что позволило сделать Официальный Кубок ближе для миллионов людей, невзирая на границы, национальности и социальный статус.

Минск кубок принимает впервые в истории. В эти минуты он выставлен в одном из столичных спортивно-развлекательных комплексов, он будет доступен для болельщиков до 22 часов. Из белорусской столицы Кубок отправится в Софию, а заключительный этап турне пройдёт по городам России, которая в этом году впервые станет хозяйкой планетарного футбольного форума.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска