«Кропка»: выставка Николая Кузьмича открылась в Бресте

​27 ноября в Бресте, в выставочном зале на ул. Советской, открылась персональная выставка члена Белорусского союза художников, заслуженного деятеля искусств Беларуси Николая Кузьмича. Выставка приурочена к 65-летию художника.
«Кропка»: выставка Николая Кузьмича открылась в Бресте

В Бресте, в выставочном зале на ул. Советской, открылась персональная выставка члена Белорусского союза художников, заслуженного деятеля искусств Беларуси Николая Кузьмича. Выставка приурочена к 65-летию художника и будет открыта до 12 декабря.

Николай Кузьмич известен как мастер воссозданного Креста Евфросинии Полоцкой, а также раки, где хранятся мощи белорусской святой. Для выполнения этой ответственной миссии мастеру пришлось овладеть редчайшей техникой древневизантийской перегородчатой эмали. На нынешней выставке «Кропка» представлены около 70 работ. В сочетаниях меди и цветной эмали проступают образы ангелов, святых, храмов и т.д. 

Сейчас художник входит в пятёрку лучших мастеров мира, работающих в этой технике. Работы мастера выставлялись во Дворце искусств в Минске, а также в Санкт-Петербурге, Вильнюсе и в других городах.

Фото:

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста