Крещение: православные верующие готовятся отметить один из главных церковных праздников

У Свято-Духова кафедрального собора Минска сейчас работает наша съёмочная группа.

Православные верующие в Беларуси готовятся отметить один из главных церковных праздников – Крещение. В эти минуты во всех храмах страны – торжественные литургии, которые завершат Рождественский сочельник. У Свято-Духова кафедрального собора Минска сейчас работает наша съёмочная группа.

В эти минуты верующие собираются на всенощную службу. Здесь, у Свято-Духова кафедрального собора в столице, многолюдно. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси сегодня утром отслужил торжественную литургию в главном православном храме. Служба завершилась таинством освящения воды.

По преданию, в этот день в реке Иордан крестился Иисус Христос. Согласно Евангелию, на него сошёл Святой Дух в виде голубя, поэтому праздник ещё называют Богоявлением. Крещение считают одним из главных христианских праздников. Рождественские святки завершаются сегодня. В сочельник православные придерживаются поста, а вечером обязательно посещают храм.

С праздником связана ещё одна традиция – окунание в прорубь (иордань). Только в Минске и окрестностях определены семь мест, где до двух часов ночи будут дежурить спасатели и медики. Врачи, к слову, рекомендуют адекватно оценивать свои возможности перед окунанием в воду и категорически запрещают делать это людям с хроническими заболеваниями и детям.

Считается, что целебными свойствами в Крещение обладает абсолютно вся вода. В праздник приемлемо даже простое умывание снегом. Люди верят, что на Крещение он приобретает особые свойства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска