Космонавт Олег Новицкий поздравил землян с Днём космонавтики

​Привет белорусам с орбиты! С Днём космонавтики земляков поздравил командир корабля «Союз» Олег Новицкий.
Космонавт Олег Новицкий поздравил землян с Днём космонавтики

Привет белорусам с орбиты! С Днём космонавтики земляков поздравил командир корабля «Союз» Олег Новицкий.

Это третий в истории Беларуси космонавт, находящийся сегодня на борту МКС. Его экипаж уже через месяц завершит свою миссию и вернётся на землю. А сегодня – как раз когда МКС пролетала над Минском – о планах, своих, коллег и будущем космонавтики Олег Новицкий поделился в прямом космическом эфире.

Ответный привет космонавтам послали посетители минского планетария. Узнав о том, что станция находится прямо над Беларусью – его астрофотографы запечатлели уникальные кадры. 12 апреля имя Юрия Гагарина и первый полёт человека в космос вспоминают во всём мире. Белорусы, как конструкторы и разработчики, участвовали в открывшем космос старте с Байконура и 56 лет назад, и сегодня: на орбите летают два наших спутника, запущенные из России и Китая – дистанционного зондирования земли и аппарат «связи». Ещё один – это студенческая разработка (пока готов только её макет) – в ближайшее время найдёт площадку для выхода на орбиту.

В будущем году Минску предстоит решить новую задачу – принять астронавтов более чем из 30 стран. Беларусь впервые получила право провести Конгресс ассоциации участников космических полётов. Новость из Тулузы, где заседал исполнительный комитет этой авторитетной международной организации, пришла буквально две недели назад.

Подписывайтесь на нас в Telegram