Космонавт Георгий Гречко умер на 86-м году жизни

​Печальная новость пришла из России. Скончался лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Ему было 85.
Космонавт Георгий Гречко умер на 86-м году жизни

Печальная новость пришла из России. Скончался лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Ему было 85.

Накануне космонавта госпитализировали в тяжёлом состоянии. А утром его не стало. Он умер от острой сердечной недостаточности. Уроженец тогда ещё Ленинграда, после военно-механического института работал инженером. С 1968 – в отряде космонавтов.

За свою профессиональную карьеру совершил три космических полёта, общая продолжительность которых составляет 134 дня 20 часов 32 минуты и 58 секунд. И на час 28 минут выходил в открытый космос. Участвовал в разработке первых советских спутников и межпланетных станций.

Ну, а свой последний полёт совершил в 54 года. Коллеги и друзья о нём говорят как о добром, отзывчивом человеке. Не единожды Георгий Гречко бывал в Беларуси. В 2011-м, в год своего 80-летия, посетил родину матери – деревню Копцевичи в Чашникском районе Витебской области.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия