Коррупционный скандал на БелАЗе. Новые подробности

На заводе, который считают визитной карточкой страны, задержали группу злоумышленников. Сегодня раскрыты подробности хищений: работали по ночам, строгая конспирация и устойчивые связи. Счёт идёт на миллион долларов!

Скандал на БелАЗе. На заводе, который считают визитной карточкой страны, задержали группу злоумышленников. Сегодня раскрыты подробности хищений: работали по ночам, строгая конспирация и устойчивые связи. Просто так подельники сдаваться не собирались – пришлось задерживать со стрельбой. И уже при детальном разборе выяснилось – счёт идёт на миллион долларов! 

На этих кадрах (см.видео – прим.ред.), словно сцена из боевика. Только герои не высокооплачиваемые голливудские актёры, а все как один жители Жодино и работники БелАЗа. Они ехали вот на этой иномарке (см.видео – прим.ред.). Точнее, протаранили патрульную машину милиции и до последнего пытались скрыться. Чтобы остановить автомобиль, оперативники разрядили почти две обоймы. Больше десяти пуль по стёклам и колёсам. Но даже после этого некоторые вроде как и ни при чём.

 Что это такое?

 Железо.

 Откуда?

– Я не знаю, меня за руль посадили. От завода, с улицы. Мне сказали, что заплатят.

Следователи уверены: случайных людей здесь нет и быть не могло. Чтобы выявить все звенья этой цепи, они больше года собирали данные. Узнали и про тайный склад, и про систему видеонаблюдения в радиусе нескольких километров, и даже про схему продажи награбленного в России по фиктивным документам.

Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: «Между участниками преступной группы были чётко распределены роли: одни занимались погрузкой деталей, другие на арендованном грузовом автотранспорте вывозили их с территории завода, третьи обеспечивали беспрепятственное передвижение по заводу. При задержании, когда работникам завода задали вопрос “а почему вы работали исключительно в ночное время в выходные дни?”, они пояснили, что считали, якобы милиция в это время спит».

Чтобы быть на виду и не привлекать внимание, они не пользовались мобильными телефонами, все переговоры строго по времени и только по рации. Но взяты, что называется, с поличным. Всего по этому делу сегодня проходят девять человек, семерым уже предъявили обвинения. Но в том, что это весь список, пока сомневаются даже следователи.

Татьяна Белоног, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области: «На предприятии специалистами проводится инвентаризация, результаты которой будут приобщены к материалам уголовного дела. Следователями изучается изъятая документация, касающаяся механизма учёта и контроля движения деталей на предприятии. В рамках уголовного дела назначен ряд экспертиз, порядка 30 исследований».

О недостачах на заводе догадывались. Однако внутренние проверки подтвердили лишь минимальный ущерб, о нём даже не заявили. А вот сотрудники правоохранительных органов не досчитались деталей на полтора миллиарда рублей. Ещё на 600 миллионов изъяли при задержании. К тому же, по информации следствия, не упустил своего и директор предприятия «БелАЗ-Сервис». Ему вменяют ущерб около миллиарда рублей. Итого больше трёх. Но даже это не предел. По оценкам специалистов, всего за год задержанные могли наторговать мимо кассы на Br20 миллиардов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Мурена
Операторы:
Леонид Падуков