Контактная группа по Украине: транспортная блокада Донбасса тормозит урегулирование конфликта

​Украина ввела транспортную блокаду Донецкой и Луганской народных республик. Такие действия Киев предпринял в ответ на захват украинских предприятий на Донбассе. Исключение будет сделано лишь для гуманитарных грузов.

Украина ввела транспортную блокаду Донецкой и Луганской народных республик. Такие действия Киев предпринял в ответ на захват украинских предприятий на Донбассе. Исключение будет сделано лишь для гуманитарных грузов.

Обострение конфликта обсуждали сегодня на очередном заседании трёхсторонней контактной группы в белорусской столице. Нынешняя ситуация не способствует успеху «минского процесса», отметили участники переговоров.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по Украине: «Последние события усиливают напряжённость между сторонами и имеют однозначно отрицательный эффект на процесс взаимного сближения и экономического сотрудничества. Это опасное развитие по спирали нужно срочно остановить. Надеюсь, что стороны найдут способы исправить сложившееся положение».

На заседании обсудили также соблюдение режима прекращения огня и реализации соглашения об отводе тяжёлого вооружения. Рассмотрели и вопросы защиты мирных граждан. Следующая встреча состоится 29 марта.

Подписывайтесь на нас в Telegram