Контактная группа по Украине договорилась о прекращении огня на Донбассе

О полном прекращении огня на Донбассе в связи с началом учебного года договорились сегодня в Минске участники трёхсторонней контактной группы по Украине. Ожидаемое решение накануне в телефонном разговоре поддержали лидеры «нормандской четвёрки» – России, Германии, Франции и Украины.

О полном прекращении огня на Донбассе в связи с началом учебного года договорились сегодня в Минске участники трёхсторонней контактной группы по Украине. Ожидаемое решение накануне в телефонном разговоре поддержали лидеры «нормандской четвёрки» – России, Германии, Франции и Украины.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе: «Получили поддержку (до нашего решения) вчера от лидеров нормандского формата. Такого ещё не было до сих пор. Это действительно новый аспект: с 25 августа 00:00 часов стороны обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня».

Стороны также обсудили вопросы разведения сил и средств в Станице Луганской и новых зонах. Продолжаются переговоры по обмену пленными и защите жизненно важной гражданской инфраструктуры. Следующее заседание в Минске состоится шестого сентября. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска