Комплексная проверка торговых предприятий началась в Гродненской области

Рабочая группа из специалистов Комитета государственного контроля, торговой инспекции и санитарной службы проверяет не только как продают, но и как хранят и как готовят.

Рабочая группа из специалистов Комитета государственного контроля, торговой инспекции и санитарной службы проверяет не только как продают, но и как хранят и как готовят.

Минуя торговый зал, контролёры начали проверку магазина по ту сторону прилавка. Под прицелом весь путь товара – от места приема до условий хранения. В первый же день рабочая группа посетила сразу 6 магазинов крупной торговой сети в разных городах области. Говорят, нарушения типичные, но масштабы – почти катастрофические.

Необычные рецепты от местных поваров в этом супермаркете почти в каждом холодильнике, которые больше похожи на холостяцкие. Торты рядом с шампиньонами, хлеб с помидорами, притом что женских рук хватает. А овощи, как оказалось, продукт вообще безотходный.

В самом торговом зале нарушения правил пришлось исправлять, что называется, не отходя от кассы. С выпечкой собственного производства вышло как в рекламе – про 20% бесплатно.

Мария Руфкина, заведующая отделением Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «По результатам будет вынесено предписание об изъятии продукции, которая не имеет маркировки, будет запрещена реализация продукции, в которой не соблюдается температурный режим, и составлен протокол об административном правонарушении».

Идём дальше, и вот ещё один магазин этой же сети. Свалку из просрочки аккуратно сложить времени не нашлось. За кадром сотрудники магазина признались: о нарушениях знают, но исправить просто не успевают из-за большого оборота. Такой ответ для проверяющих – не аргумент.

Светлана Сивирчукова, начальник отдела Комитета государственного контроля Гродненской области: «В четырёх из них будет приостановлено действие кулинарного и кондитерских цехов, нарушение правил торговли, реализация продукции с истёкшим сроком годности, ненанесение на маркировку полной информации для покупателей, в том числе и взимание платы за упаковочный материал кулинарного и кондитерских цехов».

Комплексные проверки торговых точек рабочая группа продолжит по всей области. В списке – как частные, так и государственные магазины. Где и когда появятся контролёры, неизвестно. Правда, если соблюдать правила, говорят проверяющие, бояться не стоит.

Подписывайтесь на нас в Telegram