Китайские учёные первыми в мире отредактировали геном взрослого человека

​Китайские учёные стали первыми в мире, кто ввёл в организм взрослого человека его же генно-модифицированные клетки с помощью технологии CRISPR/Cas9. Об эксперименте ​рассказывает журнал Nature.
Китайские учёные первыми в мире отредактировали геном взрослого человека

Китайские учёные стали первыми в мире, кто ввёл в организм взрослого человека его же генно-модифицированные клетки с помощью технологии CRISPR/Cas9. Об эксперименте рассказывает журнал Nature.

В ходе клинических испытаний метода учёные забрали у добровольца, страдающего от агрессивного рака лёгких, некоторое количество T-клеток, модифицировали их геном и вернули в организм обладателя. В теории они должны размножиться в организме больного и атаковать рак. Процедуру повторят несколько раз в течение полугода. Планируется, что позже к исследованию присоединятся ещё несколько добровольцев.

Как предполагают западные СМИ, данный эксперимент может вызвать «гонку вооружений» между Китаем и США. Аналогичные исследования планируют начать в Америке не раньше 2017 года, тем временем Китай планирует провести весной будущего года новые испытания генной модификации клеток человека.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай