Какое животное спит меньше всех – выяснили биологи

​Африканским слонам достаточно несколько часов (меньше, чем каким-либо другим млекопитающим), чтобы выспаться – выяснила группа исследователей, представляющих Школу анатомических наук Витватерсрандского университета в ЮАР.
Какое животное спит меньше всех – выяснили биологи

Африканским слонам достаточно несколько часов (меньше, чем каким-либо другим млекопитающим), чтобы выспаться – выяснила группа исследователей, представляющих Школу анатомических наук Витватерсрандского университета в ЮАР. Такие результаты были получены в процессе пятинедельного наблюдения за двумя взрослыми самками, которых учёные снабдили GPS-маячками и ошейниками с гироскопами.

Специалисты отмечают, что в неволе слоны спят по 4–6 часов. В естественных условиях им хватает двух. Сну они обычно посвящают тот или иной двухчасовой промежуток времени в период с 2 до 6 часов утра. При этом, как предполагают специалисты, порой млекопитающие видят сны, но происходит это лишь раз в несколько дней.

Слоны, за которыми наблюдали учёные, могли не спать по несколько дней подряд, преодолевая за это время большие дистанции. Никакого отрицательного влияния на мозг такая «бессонница» не оказывает, уверены эксперты.

Обычно чем крупнее животное, тем больше времени ему требуется на сон, поэтому, учитывая габариты слонов, их можно признать животными, которые спят меньше всех. Пока что биологи не могут объяснить, почему им хватает на сон всего несколько часов.

Научная работа исследователей опубликована в журнале PLOS One.

Подписывайтесь на нас в Telegram