Избирательная кампания в Беларуси приближается к своему экватору

Сегодня последний день подачи заявлений на регистрацию инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов.

Сегодня последний день подачи заявлений на регистрацию инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов.

Окончательный список сформируют в семь вечера – избиркомы работают без перерывов и готовы принять всех желающих. Инициативные группы, которые прошли регистрацию. К этому часу только в Гомеле их более восьмидесяти – работают на улицах, предлагают прохожим поставить подпись за своего кандидата. Наибольшая активность на так называемых молодёжных пикетах – сегодня по всей стране активисты вышли поддержать молодых кандидатов, делающих первые шаги на политической арене.

Юлия Грищенко, руководитель инициативной группы: «Люди хотят знать подробную информацию, подробную биографию своего кандидата. Где человек родился, где учился, какие достижения, кем он работает».
Татьяна Марченко, секретарь Гомельской городской избирательной комиссии по выборам депутатов городского Совета депутатов «Члены инициативной группы должны помнить о том, что в их полномочия входит только сбор подписей от избирателей. Они ни в коем случае не должны использоваться моменты агитации».

Кроме сбора подписей своих кандидатов до восьмого января могут выдвинуть политические партии и трудовые коллективы. Затем стартует период предвыборной агитации. Он продлится вплоть до 18 февраля – основного дня голосования. На местных выборах предстоит избрать более 18 тысяч депутатов. Порога явки нет – победят те, кто наберёт большинство голосов.

Подписывайтесь на нас в Telegram