Инициативу учредить международный день безопасных абортов поддержали в ООН

Отсутствие доступа к легальному прерыванию беременности приводит к 22 млн небезопасных абортов в мире, из-за которых погибло почти 47 тыс. женщин. Кроме того, около 5 млн женщин в результате осложнений стали инвалидами.
Инициативу учредить международный день безопасных абортов поддержали в ООН

Представители Совета ООН по правам человека поддержали инициативу неправительственных организаций объявить 28 сентября международным днём безопасных абортов.

Эксперты ООН призвали государства, где действует запрет на аборты, отменить такую дискриминационную меру, вынуждающую женщин прибегать к опасным подпольным услугам. Отсутствие доступа к легальному прерыванию беременности приводит к 22 млн небезопасных абортов в мире, из-за которых погибло почти 47 тыс. женщин. Кроме того, около 5 млн женщин в результате осложнений стали инвалидами.

Эксперты заявили, что законы, запрещающие или ограничивающие доступ к безопасному аборту, – форма манипуляции, связанная с женским организмом, и грубое нарушение прав человека. Такие законы распространяются на 40% населения мира. Запреты на аборты не уменьшают потребность в абортах, уверены эксперты ООН, а вынуждают женщин прибегать к незаконным и небезопасным услугам, угрожающим их жизни и здоровью.

Подписывайтесь на нас в Telegram