​Имя влияет на внешность человека – исследование

В частности, исследователи сделали вывод, что большинство из нас может угадать имя незнакомца с точностью до 40%.
​Имя влияет на внешность человека – исследование

Имя человека может влиять на его внешность, установили психологи из Израиля. Учёные пояснили, что это обусловлено культурой и теми стереотипами, которые в ней присутствуют.

В частности, исследователи сделали вывод, что большинство из нас может угадать имя незнакомца с точностью до 40%. Это происходит потому, что люди становятся похожи на своё имя, подсознательно изменяя свои причёски, прибавляя в весе, улыбаясь или хмурясь.

Например, когда люди слышат имя Боб, то часто представляют пухлых круглолицых мужчин, а Тим представляется худым и высоким.

Так, участникам первого эксперимента в Израиле предложили соотнести фотографии незнакомых им людей с одним из четырёх указанных рядом имён. Добровольцы делали это правильно в 30% случаев.

Затем было проведено второе исследование – во Франции. Там 115 местным жителям предложили угадать имя незнакомых людей на фото. В итоге 40% испытуемых ответили правильно.

При этом чаще всего участники эксперимента в Израиле правильно угадывали человека по имени Том, а во Франции 80% опрошенных правильно узнавали Веронику.

Исследователи назвали этот феномен «эффект Дориана Грея»: всё, что делал главный герой романа, отражалось на его портрете.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Израиль