Председатель госконцерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко: «Мы придерживаемся близких цен на топливо с нашими соседями»

В студии программы «Контуры» председатель государственного концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. По его словам, себестоимость продукции гродненского предприятия, речь в первую очередь об азотных удобрениях, сможет снизиться примерно на четверть.

В студии программы «Контуры» председатель государственного концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. По его словам, себестоимость продукции гродненского предприятия, речь в первую очередь об азотных удобрениях, сможет снизиться примерно на четверть. 

– Глава государства чётко определил, что новому азотному комплексу быть. В ходе своего доклада мы оговорили, что если финансовая возможность будет позволять, то мы пойдём на одновременную реализацию второй части, которую Вы упомянули, это глубокую модернизацию. Поэтому основные наши ресурсы будут сконцентрированы на новом комплексе. Остальная ситуация уже определит вторую часть проекта. 

Но речь идёт только об производстве азотных удобрений или же это о новых продуктах?

– Речь идёт о производстве аммиака и карбамида. То есть о уже имеющейся линейке на сегодняшней площадке. Другое дело, что это в новом качестве будет, где уже себестоимость продукции будет на 20-25% ниже, чем на сегодняшних существующих мощностях. Соответственно, это повышает конкурентоспособность предприятия в долгосрочной перспективе. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска