Хакеры научились похищать данные через систему охлаждения

​Исследователи из изpaильcкoгo Унивepcитeтa имeни Бeн-Гуpиoнa разработали программное обеспечение, которое позволяет похищать данные с компьютера с помощью системы его охлаждения – кулеров. Новое приложение назвали Fansmitter.
Хакеры научились похищать данные через систему охлаждения

Исследователи из изpaильcкoгo Унивepcитeтa имeни Бeн-Гуpиoнa разработали программное обеспечение, которое позволяет похищать данные с компьютера с помощью системы его охлаждения – кулеров. Новое приложение назвали Fansmitter.

Установив на компьютер приложение, исследователям удалось динамически менять скорость вращения вентилятора системы охлаждения в зависимости от передаваемых данных. Полученную информацию можно считать обычным микрофоном смартфона на расстоянии до нескольких метров.

Большие объёмы информации передать при помощи этого метода вряд ли удастся из-за скорости передачи данных (до 900 бит в час), но этого достаточно, чтобы злоумышленники смогли завладеть паролями и ключами шифрования. Fansmitter позволяет красть информацию даже с устройств, не имеющих выхода в Интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram