Грузовой корабль «Прогресс» отправился на Международную космическую станцию

На борту – 2,5 тонны груза: это топливо, воздух, оборудование, личные посылки космонавтам, продукты, а также скафандр «Орлан» нового поколения для работы в открытом космосе.
Грузовой корабль «Прогресс» отправился на Международную космическую станцию

Старт с космодрома Байконур прошёл успешно. На борту – 2,5 тонны груза: это топливо, воздух, оборудование, личные посылки космонавтам, продукты, а также скафандр «Орлан» нового поколения для работы в открытом космосе.

Такой же был на предыдущем корабле, который не долетел. Сейчас полёт проходит в автоматическом режиме. По тому же принципу в пятницу должна пройти стыковка «Прогресса» с МКС. В случае, если что-то пойдёт не так, корабль в ручном режиме будут стыковать специалисты Центра управления полётами и космонавты, которые сейчас находятся в составе экипажей на орбите: Сергей Рыжиков и белорус Олег Новицкий. Что же касается декабрьской аварии, то, по данным комиссии «Роскосмоса», наиболее вероятной причиной стало разрушение двигателя третьей ступени. После этого, в частности, двигатели третьей ступени для ракеты-носителя и грузового корабля было решено заменить на новые.

Подписывайтесь на нас в Telegram