Годом малой родины объявлен 2018-й в Беларуси

​2018 объявлен Годом малой родины. Об этом сегодня заявил Президент, вручая государственные награды лучшим работникам аграрной отрасли.

Беларусь – наш общий дом, в наших интересах сделать его уютным и образцовым. 2018-й объявлен Годом малой родины. Об этом сегодня заявил Президент, вручая государственные награды лучшим работникам аграрной отрасли.

Много лет итоги работы сельчан подводили осенью на «Дожинках». В этот раз формат изменили: лучших тружеников села пригласили в столицу, чтобы отблагодарить масштабно и торжественно. В 2017-м погода испытала аграриев на прочность, но общий урожай получился богаче предыдущего. По итогам аграрного года, лучшей областью признана Брестская, а образцовым районом стал Гродненский.  

По словам Александра Лукашенко, работа в сельском хозяйстве трудна, но это самый почётный и интересный труд. Также Президент призвал отдать должное не только людям, но и земле, малой родине.

Помимо государственных наград, почёта и аплодисментов, самые успешные хозяйства каждой области получили ключи от нового автомобиля Atlas.

Усилия аграриев и переработчиков вывели нашу страну в первую группу государств с высоким уровнем обеспеченности продуктами питания. Беларусь находится в числе мировых лидеров по экспорту масла и сухого молока (третья позиция), сыров и творога (четвёртая строчка рейтинга). Вкус белорусских продуктов знают более чем в 60 странах. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram