«Глобальный репортаж»: телеканал ОНТ представляет новый проект

​Лучшие журналисты ОНТ будут рассказывать о современных технологиях, новых логистических путях, возобновляемой энергетике – словом, о глобальном будущем, в которое вписывается современная Беларусь.

Телеканал ОНТ представляет новый проект – «Глобальный репортаж», в котором лучшие журналисты расскажут о современных технологиях, новых логистических путях, возобновляемой энергетике – словом, о глобальном будущем, в которое вписывается современная Беларусь.

2 июля в 21:05 накануне Дня Независимости Беларуси в эфир телеканала ОНТ выйдет первая серия проекта – «Орнамент на шёлке». Фильм расскажет о глобальной инициативе Китая «Один пояс, один путь» – мегапроекте, который объединяет 100 стран и международных организаций, и о месте Беларуси в этой новой инициативе.

Съёмочная группа ОНТ две недели путешествовала по Китаю, чтобы своими глазами увидеть, где начинается «Новый Шёлковый путь», и чем готова делиться крупнейшая экономика мира.

Наши корреспонденты побывали в Пекине на одном из самых масштабных саммитов современности. Здесь политики всего мира, в том числе Президент Беларуси, обсуждали будущее «Пояса и пути». В поисках философской основы проекта журналисты отправились на Великую Китайскую стену и полетели в Шанхай, чтобы своими глазами увидеть и убедиться в возможностях в намерениях этого делового и финансового «монстра», города с душой из стекла. А затем на самом современном поезде со скоростью 300 км/ч отправились в Сучжоу. Но самое яркое впечатление у съёмочной группы осталось от посещения Шэньчжэня.

Анна Пыж, политический обозреватель, автор фильма «Орнамент на шёлке»: «Этот город не столица, но локомотив провинции Гуандун – той самой, что по ВВП уже обогнала Россию. Самое поразительное в Шэньчжэне то, что ещё 40 лет назад его просто не существовало. Город построили на месте небольшого рыбацкого посёлка. Шэньчжэнь – это первая свободная экономическая зона Китая. Отсюда берёт начало китайская политика реформ и открытости. Это комплекс мер, которые позволили Поднебесной за каких-то 40 лет из страны, отстающей, погрязшей в кризисе и нищете, стать государством, способным влиять на расстановку сил в мире. Словом, в фильме – Китай, каким вы его не знали и каким мы его увидели!»

Но где место Беларуси на «Новом Шёлковом пути»? Путешествие журналистов ОНТ показало: в Поднебесной не просто знают о Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» – им гордятся! Это самый масштабный проект Китая вне его границ, в который, по экспертным оценкам, уже вложено 250 миллионов долларов.

О том, как китайская мечта становится общемировой – смотрите в первой серии нового проекта ОНТ «Глобальный репортаж» – «Орнамент на шёлке» 2 июля в 21:05.

Подписывайтесь на нас в Telegram