Фрагмент деревянной постройки XVII века обнаружили археологи в Полоцке

​Стены сруба высотой около метра чудом сохранилось до наших дней. У экспертов уже есть предположения, кому принадлежал этот дом, как и что стало причиной его разрушения.

Стены сруба высотой около метра чудом сохранилось до наших дней. У экспертов уже есть предположения, кому принадлежал этот дом, как и что стало причиной его разрушения.

Исследование оборонительного вала в Полоцке привело к неожиданной и уникальной находке. В земле на глубине трёх метров археологи обнаружили фрагменты древней постройки. Четыре венца деревянного сруба, которым уже более 400 лет.

Александр Соловьев, ведущий научный сотрудник Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника: «Уникальная находка! Срубы XVII века и такой сохранности – это нереальные вещи!».

Деревянные строения археологи в Полоцке уже находили, но дом с такой богатой историей раскопали впервые. Внутри специалисты обратили внимание на обработку брёвен. Необычная находка поможет изучить историю развития зодчества на древней полоцкой земле.

Алексей Коц, магистр исторических наук, преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета: «Таўшчыня бярвінняў – 30-35 сантыметраў, яны ізнутры абчэсаныя, такім чынам, бярвяно спецыяльна падагнана одно пад адно. Падобнай тэхнікі ў Полацку да XVII стагодзя па археалагічных дадзеных не выяўлена».

Земля здесь, как слоёный пирог: каждые 20 сантиметров – это примерно полстолетия в жизни Полоцка. Верхний замок для археологов уже давно территория особого притяжения. Рядом древняя София, на землях вокруг жили представители знати, богатые купцы и ремесленники. Каждый сантиметр волонтёры просеивают вручную.

Антон Губский, студент историко-филологического факультета Полоцкого государственного университета: «Здесь археологический слой около шести метров, можно найти уникальные находки в период от XIX до древнерусского слоя IX-X веков».

За время раскопок найдено более 400 артефактов, внутри сруба неожиданно обнаружили двадцатикилограммовое ядро. Попадание снаряда, вероятнее всего, и стало причиной разрушения дома. Впрочем, все его тайны археологи узнают на раньше следующей осени, когда продолжат раскопки.

Уникальную находку решено оставить на прежнем месте, в ближайшее время она снова будет засыпана землёй, но только на один год. Учёные вернутся сюда снова, чтобы изучить и поднять на поверхность жилую постройку уже целиком.

Подписывайтесь на нас в Telegram