«Электронная школа»: в Беларуси создадут единую программную платформу

​Ни одна оценка не уйдёт от внимания. Министерство образования готовит единую платформу для проекта «Электронная школа».

Ни одна оценка не уйдёт от внимания. Министерство образования готовит единую платформу для проекта «Электронная школа».

Причём объединят не только электронные дневники и журналы. В проект также войдёт карта учащегося, которой можно будет пользоваться по всей стране. Инновационные идеи сегодня представили на первой международной выставке-форуме «Информационные технологии в образовании».

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Мы закладываем средства со следующего года и программные документы, которые позволят нам по системе общего среднего образования сейчас централизировать эту работу. Мы должны видеть не просто успеваемость отдельного ученика. Мы должны видеть и динамику, как эта успеваемость будет реализовываться в масштабах школы, района, области, республики».

Уже в этом году белорусские школьники смогли оценить пилотный проект «Умный класс». Онлайн-трансляции и яркие визуализации материала помогают изучать иностранные языки и знакомят детей с цифровым миром.

Вэй Вэй, директор телекоммуникационной компании ZTE: «Сегодня общество развивается с большой скоростью. Поэтому необходимо с начальной школы приобщать детей к цифровому миру. Наше решение подготовит их к взрослой жизни, это поможет достичь профессионального успеха в будущем».

Форум собрал более трёх тысяч школьников, студентов и преподавателей. На стендах – последние разработки в обучении. Облачные технологии, цифровые учебники и, конечно, дополненная реальность. С помощью таких очков можно будет изучать, например, географию. Эта выставка определит направления развития образования на ближайшие годы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска