​«Экспо-2017». Эксперты отметили национальный павильон Беларуси

Ждали двухсоттысячного посетителя, а дождались признания эксклюзивности экспоната.

Ждали двухсоттысячного посетителя, а дождались признания эксклюзивности экспоната. Национальный павильон Беларуси на международной выставке «Экспо» в столице Казахстана отмечен жюри главного выставочного конкурса.

На «Экспо» в Астане работают специалисты Музея международных выставок, который находится в китайском Шанхае. Их цель – отобрать экспонаты, которые максимально соответствуют тематике ежегодной выставки. На этот раз, напомним, слоган «Экспо» – «Энергия будущего». Эксперты обратили внимание на технику Минского автомобильного завода стандарта Евро-5, которая работает на газовом топливе. «Эко-бас» признан одним из символов выставки в Астане, и макет автобуса теперь на постоянной основе разместят в Музее «Экспо» в Шанхае. Соответствующий сертификат вручили сегодня.

Соответствующий сертификат вручили сегодня.

Дмитрий Поладенко, директор белорусского павильона на выставке «Экспо-2017»: «Этот экспонат отобран в качестве одного из символов, но главное то, что он будет на протяжении нескольких лет олицетворять данный исторический этап в истории выставок «Экспо». Наша страна будет представлена на международном уровне, безусловно, это очень серьёзный успех (и в международном плане, и в плане признания достижений Беларуси в области технологий, наукоемкого производства)».

Белорусский павильон на выставке «Экспо» в столице Казахстана пользуется большой популярностью: оценить потенциал нашей страны в создании мировой системы энергии будущего смогли уже более 180 тысяч посетителей. Жителей и гостей Астаны, впрочем, интересует не только наука. Магазин белорусских товаров, где представлена отечественная продукция (от льняной одежды и сувениров до часов «Луч» и трикотажа) пустым, по словам продавцов, не был ни минуты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан