Экипажи белорусских МАЗов вернулись с «Дакара»

​Две недели три белорусских МАЗа покоряли бездорожье Боливии, Аргентины и Перу.

Две недели три белорусских МАЗа покоряли бездорожье Боливии, Аргентины и Перу. Самый сложный ралли-рейд в мире стал для белорусов самым успешным в истории.

Их встречали как настоящих героев. 512-й МАЗ под управлением Сергея Вязовича впервые «заехал» на пьедестал, уступив лишь КАМАЗу Эдуарда Николаева. Гонка получилась драматичной. Были случаи (после переворотов и проблем с техникой), когда казалось, что наши экипажи сойдут с дистанции, но они продолжали бороться за «Золотого бедуина». Все три грузовика добрались до финиша, а Сергей Вязович вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным финишировали на «Дакаре» вторыми.

«Дакар-2018» стал 40-м в истории и одним из самых сложных. Лишь половина из стартовавших джипов, грузовиков, мотоциклов и квадрациклов добралась до финиша.