​Двое руководителей спецучилища в Могилёве задержаны за превышение служебных полномочий

Управлением Следственного комитета по Могилёвской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц спецучилища в Могилёве.

Управлением Следственного комитета по Могилёвской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц спецучилища в Могилёве. Двое руководителей задержаны за превышение служебных полномочий.

Шесть подростков самовольно ушли с территории училища. Инцидент произошел в конце ноября. Буквально через сутки их удалось найти. Однако на этом история не закончилась. По возвращении беглецов, по версии следствия, ждало жестокое наказание со стороны администрации училища.

Оксана Соленюк, официальный представитель управления Следственного комитета по Могилёвской области: «Совместные противоправные действия обвиняемых, сопряжённые с насилием, повлекли причинение телесных повреждений шестерым несовершеннолетним, один из которых (2001 года рождения) госпитализирован. В ходе расследования уголовного дела следователями проводится работа по сбору и закреплению доказательств, допрашиваются свидетели и потерпевшие. Обвиняемые заключены под стражу».

Собственную проверку в настоящее время проводит и Министерство образования. Это в интервью нашему телеканалу подтвердил глава ведомства.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Наша принципиальная позиция: насилие в отношение детей и подростков недопустимо, независимо от того закрытое это или открытое учебное заведение. В целом, как только нам стало известно, мы начали работать с правоохранительными органами, которые дадут правовую оценку действиям. Со своей стороны мы тоже провели служебное расследование, есть недостатки, которые мы видим, которые будут устранены. В свою очередь, следствие покажет, кто виноват, в какой мере, к какой ответственности они будут привлечены в соответствии с действующим законодательством».

Подписывайтесь на нас в Telegram