Два трамвая и троллейбус с росписью на основе эскизов Малевича запустили в Витебске

На популярные маршруты в Витебске вышли трамваи, расписанные по эскизам Казимира Малевича. Горожанам напомнили о художниках-новаторах, которым общественный транспорт заменил привычный холст.

Авангардное искусство  в массы! На популярные маршруты в Витебске вышли трамваи, расписанные по эскизам Казимира Малевича. Горожанам напомнили о художниках-новаторах, которым общественный транспорт заменил привычный холст.

Там, где раньше была реклама, теперь – квадраты, прямоугольники и круги. Трамваи с такими рисунками колесили по витебским улицам в 20-х годах прошлого столетия. 

Творческий эксперимент запечатлён на фото – современники воссоздали точную копию. Правда, техника с тех пор подросла в габаритах, так что места хватило и для портретов художников и их цитат.

Валентина Кириллова, основатель Витебского центра современного искусства: «Это введение в нашу реальную жизнь знаковых ценностей, которые знает весь мир, очень важно, чтобы и жители города спрашивали “А что такое Уновис? Кто такой Казимир Малевич?”. Чтобы каждый день у них было побуждение к знанию об истории своего города».

Таким образом Витебск присоединился к Дням европейского наследия – акция сейчас проходит во многих странах Европы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram