​Досрочное голосование на выборах президента России проходит в шести городах Беларуси

До закрытия выездных участков в Пинске, Мозыре, Костюковичах, Светлогорске, Солигорске и Молодечно остаётся менее двух часов.

До закрытия выездных участков в Пинске, Мозыре, Костюковичах, Светлогорске, Солигорске и Молодечно остаётся менее двух часов. Согласно закону, сделать свой выбор заранее могут избиратели, которые проживают или работают в отдалённых регионах. На консульском учёте в Молодечно – более 1300 россиян. Явка выше, чем шесть лет назад. Это констатировали в участковом избиркоме. Особенно активны граждане 50-70-х годов рождения. Самому пожилому российскому избирателю в Молодечно – 90 лет.

Гавриил Мамонтов, заведующий консульским отделом Посольства России в Беларуси: «Мы, конечно, приезжаем. Это, прежде всего, касается людей в преклонном возрасте или людей с какими-либо заболеваниями, которые препятствуют прийти на избирательный участок. Всего зарегистрировано около 110 тысяч граждан России, постоянно проживающих в Республике Беларусь».

Ровно неделя остаётся до основного дня выборов президента России. Участвуют восемь кандидатов. 18 марта в Беларуси откроются 13 избирательных участков. Один из них – в Островце на Гродненщине. Здесь 15 и 16 марта также состоится досрочное голосование. Связано это с тем, что многие россияне работают вахтовым способом на строительстве Белорусской атомной станции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия