​Домашние роды в Витебске завершились смертью ребёнка

Как сообщили в Следственном комитете, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК РБ в отношении женщины, родившей девочку дома.
​Домашние роды в Витебске завершились смертью ребёнка

В Витебске возбуждено уголовное дело по факту смерти ребёнка после родов в домашних условиях.

Как сообщили в Следственном комитете, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК РБ в отношении женщины, родившей девочку дома. Малышка позже скончалась.

По данным следователей, в ноябре 2016 года в женскую консультацию Витебского областного родильного дома обратилась женщина, которая приехала из Санкт-Петербурга. По её словам, она жила с мужем и дочерью в России, но рожать второго ребенка решила в Беларуси. Она сообщила, что намерена сделать это дома, поскольку точно так же родила своего первого ребёнка.

Врачи рассказали женщине о возможных рисках домашних родов, но она всё равно решилась рожать дома.

Беременность протекала без осложнений. Девочка появилась на свет в феврале 2017 года в квартире матери роженицы. Однако в процессе родов ребёнок наглотался околоплодных вод и стал задыхаться. Новорождённой оказали помощь члены семьи, но усилия оказались безрезультатными. Позже малышку госпитализировали, однако спасти её не удалось.

Обвинение женщине пока не предъявили. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Подписывайтесь на нас в Telegram