Для каждого проблемного сельхозпредприятия до конца года разработают индивидуальную дорожную карту

​Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам совещания в Кобринском райисполкоме.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам совещания в Кобринском райисполкоме.

С начала года долги агропромышленного комплекса выросли на 5% и сейчас превышают 76 миллионов рублей. В июле Президент своими указами предоставил возможность проблемным сельхозпроизводителям использовать различные инструменты финансового оздоровления – досудебное, антикризисное управление, санация. Однако эти меры – общие, и, чтобы реализовать их более эффективно, необходимо индивидуально работать с каждым предприятием.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Здесь нужно не столько вложений, не столько инвестиций, хотя и это тоже требуется – дело в отношении к делу. Желание, подбор кадров, работа в современных условиях – вот то, что сегодня требуется предприятиям, которые явно пока не догоняют, не соответствуют потребностям, которые предъявляются, когда человек, приходит на работу и должен получать вознаграждение и за свой труд, и получать удовлетворение от труда».

Сегодня же премьер ознакомился с промышленным потенциалом райцентра, посетил фабрику по производству игрушек, Кобринский инструментальный завод. Это единственное предприятие в стране, которое выпускает слесарно-монтажные инструменты. Несмотря на масштабную модернизацию, выйти на безубыточную работу заводу пока не удалось.

Подписывайтесь на нас в Telegram