«Дети в Интернете»: результаты проекта, который объединил школы и гимназии Беларуси

Результаты проекта «Дети в Интернете», объединившего школы и гимназии страны, подвели в Минске.

Безопасный Интернет для младших школьников. Результаты проекта «Дети в Интернете», объединившего школы и гимназии страны, подвели в Минске.

Суть инициативы – рассказать учащимся начальных классов о глобальной Сети. Но не в форме традиционных уроков. Занятия с малышами проводят волонтёры-старшеклассники. Между ребятами нет так называемого разрыва поколений, а в вопросах высоких технологий они могут иметь не меньший авторитет, чем учителя.

Евгений Брянцев, руководитель департамента компании МТС: «Проект, который мы начали совместно с Министерством образования, с нашими волонтёрами, уже приобрёл масштаб страны. Мы обучили за полугодие более 3000 детей с помощью волонтёров. Обучение направлено на то, как работать с социальными сетями, как работать с мессенджерами, как реагировать ребёнку, если появился в компьютере вирус. Какие действия предпринимать, как заводить друзей».

Всего к проекту присоединилось более 700 волонтёров. Их успехи оценивают опытные педагоги. Лучших отмечают подарками – модными гаджетами от МТС и партнёров инициативы. Восьмиклассник Иван Кононович – один из любимых волонтёров среди учеников младших классов.

Иван Кононович, учащийся гимназии №10 г. Минска: «Интересно работать с детьми. Необычно, что меня слушают, не перебивают. Это немного удивило. У них есть вопросы. Их это интересует».

Проект «Дети в Интернете» уже вышел за пределы столицы и областных городов. Безопасному и полезному Интернету обучают и в районных центрах. Начинание признано одним из наиболее удачных примеров социальной ответственности бизнеса – компания была удостоена гран-при конкурса «Брэнд года».

Подписывайтесь на нас в Telegram