Детей защитят от вредной информации: в телепередачах, фильмах и на сайтах появятся знаки «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+»

В Беларуси приняты поправки в законы о правах ребёнка, рекламе, средствах массовой информации, об информации, информатизации и защите информации, а также об издательском деле.
Детей защитят от вредной информации: в телепередачах, фильмах и на сайтах появятся знаки «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+»

В Беларуси приняты поправки в законы о правах ребёнка, рекламе, средствах массовой информации, об информации, информатизации и защите информации, а также об издательском деле. Соответствующие изменения внесены Указом Президента.

В частности, закон вводит так называемые возрастные ограничения информационной продукции. Маркировка будет обозначаться как «6+», «12+», «16+» и «18+». «0+» значит, что ограничений на просмотр нет. Новые нормы также обязывают организации и предпринимателей, которые занимаются производством или распространением информации, присваивать ей такой знак. 

В документе также сказано, что собственники компьютерных клубов, интернет-кафе, школы и вузы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить распространение среди детей информации, причиняющей вред здоровью и развитию.

Подписывайтесь на нас в Telegram