​День пограничника отмечают в Беларуси

Профессиональный праздник – у защитников рубежей. Сегодня в Беларуси (и во всех странах СНГ) отмечают День пограничника.

Профессиональный праздник – у защитников рубежей. Сегодня в Беларуси (и во всех странах СНГ) отмечают День пограничника. Торжества в столице начались с возложения венков к монументу Победы.

Пограничная охрана берёт начало в далёком 1918 году, но профессиональный праздник «зелёные береты» обрели 40 лет спустя. Современная белорусская граница – это более трёх с половиной тысяч километров. Держать под контролем такую территорию позволяют современные технологии и новейшее оборудование. Системы наблюдения с искусственным интеллектом и сигнализационные комплексы отечественного производства работают и в пунктах пропуска, и на пограничной полосе. С неба за границей наблюдают беспилотники. Из статистики за год – белорусские пограничники задержали более 500 нарушителей. Изъято 300 единиц оружия.

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Сегодня мы здесь возлагаем венки, отмечаем праздник, но особенность этого праздника в том, что тысячи человек находятся на охране границы, сотни нарядов. И я особенно хочу поздравить в первую очередь их».

Несмотря на серьёзную охрану, Беларусь всегда открыта для гостей. С февраля сроком до пяти дней без виз в нашу страну могут прибывать граждане 80 государств. Этой возможностью уже воспользовались более 30 тысяч иностранцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска