День пионерской дружбы отмечают в Беларуси

Ежегодно 19 мая общественная организация проводит республиканские слёты. В этом году торжественная линейка прошла у монумента Победы.

Равнение на знамя. День пионерской дружбы отмечают пионеры Беларуси. Ежегодно 19 мая общественная организация проводит республиканские слёты. В этом году торжественная линейка прошла у монумента Победы.

19 мая здесь собрались пионеры со всей страны. Это победители и призёры республиканских конкурсов, а также те, кто недавно пополнил ряды организации. Участие в таких слётах почётно и интересно.

Никита Бычко, пионер Гродненской областной пионерской организации: «Со всеми познакомиться, подружиться, узнать, что они делали, кому помогали. Быть пионером – это значит быть хорошим человеком. Он помогает всем. Что попросят, то и делает».

Василий Князев, ветеран Великой Отечественной войны, начальник штаба батальона белорусских орлят: «Некоторые говорят: нынешнее поколение не такое, они бы не смогли, как вы. А я смотрю на этих ребят, и говорю: не дай Бог что случится с нашей республикой, они точно также пойдут защищать. Они умнее, начитаннее».

Завершится слёт 20 мая встречей в зале Олимпийской славы. Здесь наградят победителей республиканского конкурса «Я пионер своей страны».

Подписывайтесь на нас в Telegram